Краткая история и эволюция коньков.



История и эволюция коньков. Как они выглядели и почему поменялись?  

Современные коньки достаточно сложные и высокотехнологичные. Даже трудно поверить, что они были такими не всегда. Как делали коньки? Для чего их использовали сто и двести лет назад? И сколько вообще лет этому привычному предмету? 

История коньков измеряется тысячами лет. За это время они поменялись очень сильно: 

  • - появились новые виды коньков;

  • - поменялась конструкция и форма лезвий;

  • - коньки начали использовать с более надежными креплениями и специальной обувью;

  • - коньки стали легче и удобнее. 

     

Интересные факты о коньках 

Мало кто знает, но с историей коньков связано много интересных фактов. Расскажем некоторые из них. 

Первые коньки использовали с очень простой практической целью – быстрее перемещаться по льду. Интересно, что одного места, которое можно назвать «родиной» коньков, нет. Находки археологов показывают, что древние коньки появились в нескольких местах примерно в одно время. Это было более 3000 лет назад. Кочевники древности придумали способ быстрее двигаться по льду – они крепили к подошвам кости животных. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первые лезвия коньков из металла и дерева появились значительно позже. Их начали делать в Голландии и привязывали ремнями к повседневной обуви. В те времена коньки тоже не служили для развлечений и отдыха. 

Первые игры и развлечения, в которых использовали коньки, известны с XVII века. 

В XVIII веке культуру катания на коньках и моду на это привез в Российскую империю царь Петр I. Он с восторгом наблюдал за модным развлечением и решил насаждать его в своей стране. Считается, что царь даже внес важное усовершенствование в конструкцию коньков. Он догадался жестко крепить их к ботинкам. Насколько это достоверно, мы не беремся судить. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кстати, именно с этим периодом связано и появление самого слова коньки. Все дело в том, что лезвия украшали сложной резьбой и часто в этих узорах встречались кони. Отсюда и название «коньки». 

Но от развлечения до спорта все-таки долгий путь. И только во второй половине XVIII века коньки стали спортивным снарядом. Первое соревнование прошло в 1763 году в Великобритании. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первый чемпионат мира по конькобежному спорту выиграл россиянин Александр Паншин в 1889 году в Амстердаме. Он был не только спортсменом, но и изобретателем. Паншин спилил завитки с коньков (такие лезвия были в моде) и немного удлинил сами лезвия. 

В 1990-х годах произошла еще одна перемена. В беговых коньках лезвие перестали соединять с пяткой. 

 

Коньки для фигурного катания

У коньков для фигурного катания своя история. Его в XIX веке изобрел американец Джексон Хейнс. В новом виде спорта соединились танец, театр и собственно катание. 

Новый спорт стал олимпийским только в 1908 году. На аренах лондонских игр впервые соревновались фигуристы.   

Со временем танцы на льду стали отдельным видом спорта. Это произошло в 1976 году. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коньки для хоккея

Сначала в хоккее использовали коньки максимально похожие на беговые. Коньки приобрели современный вид только в 1970-х годах. До этого поменялся угол наклона лезвий, сами лезвия стали короче и добавился пластиковый предохранитель. Также очень серьезно поменялась конструкция ботинка. Они постоянно становятся легче, улучшается посадка ботинка и фиксация ноги. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня коньки для фигурного катания и хоккея серьезно отличаются от их прототипов. Выбрать подходящие модели вы сможете в интернет-магазине Евроспорт - www.eurosport.in.ua  

Читайте наш блог и выбирайте лучшие коньки и товары для зимних видов спорта.