Какие хоккейные клюшки лучше именно для вас?



Сотрудники нашего магазина часто общаются с начинающими хоккеистами. Повсюду (в интернете, по телефону, во время консультаций в нашем обычном магазине) мы слышим вопрос «какая хоккейная клюшка лучше?»

 

И каждый раз мы отвечаем другим вопросом: для кого?

 

Важно понимать, что на многие вопросы нет универсальных, единственно правильных ответов. Выбор клюшки как раз из числа подобных.

 

Критерии выбора клюшки

 

Прежде всего, помните, что у всего в этом мире есть плюсы и минусы. Клюшки, как и другая хоккейная атрибутика очень разнообразны. В одной из статей нашего блога мы писали, что они отличаются не только по цене.

Основными критериями, по которым оценивается каждая клюшка, будут:

  • - материалы;
  • - размер;
  • - особенности конструкции;
  • - возрастная категория игрока (клюшки могут быть для юниоров, переходные и взрослые).

 

В конечном итоге оптимальный для вас выбор хоккейной клюшки зависит от стиля игры и уровня навыков. При этом желательно испробовать разные модели.

 

Итак, если вы знаете где купить хоккейную клюшку, но не решили, какую, мы расскажем всё, что вы должны знать для выбора.

 

Размеры хоккейный клюшек

 

Основная градация размеров выглядит так:

 

- детские клюшки (42 – 45 дюймов);

- юниорские (47 – 52 дюйма);

- переходные (54 – 57 дюймов);

- взрослые (56 – 62 дюйма).

 

Особенности хвата

 

Каждый человек (даже независимо от того правша он или левша) будет держать клюшку левым или правым хватом. Сторона определяется по тому, какая рука при захвате будет находиться ниже. Если вы начинающий игрок, лучше приобрести клюшку с прямым крюком. Она даст возможность понять, каким хватом вы играете лучше. В дальнейшем вы приобретете более подходящую клюшку, пользуясь консультациями продавцов.

 

Жесткость клюшки

 

Существует несколько систем, по которым измеряют данный показатель. Эталоном считается шкала фирмы EASTON – создателей первых композитных клюшек. По ней значение может колебаться от 45 до 115. Оптимальный показатель должен приблизительно равняться весу игрока, который пользуется клюшкой.

 

Цельная или клюшка из двух частей?

 

Клюшки могут быть как цельными, так и сборными. Они делаются из композитных материалов или дерева. Во втором случае снаряд может быть только цельным. Это делает клюшку уязвимой к поломкам.  

Читайте наш блог и дальше. Вы узнаете, как выбрать клюшки хоккейные, сколько стоят разные типы клюшек и коньков и многое другое.