Как правильно выбрать фигурные коньки



Для того, чтобы не растеряться при выборе коньков среди огромного ассортимента в специализированных магазинах, необходимо определиться с основными критериями выбора. Как правильно выбрать фигурные коньки, могут подсказать специалисты магазина «Евроспорт».

 

Основные критерии для выбора фигурных коньков

 

Коньки  – это спортивный инвентарь. Прежде чем обзавестись обновкой, следует знать, как выбрать фигурные конки правильно.

 

Фигурные конки выбирают по:

 

  • - Возрастной категории спортсмена, размеру стопы, ее объему и высоте.
  • - В зависимости от уровня спортсмена. Это значение влияет на жесткость моделей.По элементам фиксации, внутреннему и внешнему материалу, отделке.
  • - В зависимости от стали, кривизны, высоты и глубины желобков лезвий, материала подошвы.
  • - По конструкции и оснащению.

 

Фигурные коньки следует примерять на коврике, чтобы лезвие не соприкасалось с напольным покрытием. Необходимо помнить, что коньки не имеют свойства растягиваться по мере ношения. Небольшой дискомфорт во время примерки усиливается в несколько раз при катании на льду. Нога в коньках не должна быть свободной. Если кажется, что ботинок чуть великоват, стоит зашнуровать его, пока пятка не станет на место.

 

Как выбирать коньки профессионального класса

 

Как выбрать коньки для ребенка спрашивают многие родители, прежде чем увидеть серию изящных падений своего малыша. Покупать коньки необходимо точно по ноге - не более чем на один размер больше. Для первых ходов лучше выбирать пластиковые. После освоения на льду можно заменить коньки на кожаные, более гибкие модели. Для самых маленьких рекомендуются модели с двумя полозьями. Особого внимания заслуживают коньки с раздвижным ботинком.

 

Как выбрать фигурные коньки для начинающих (любительские). Модели отличаются от профессиональных не только по цене. Они предназначены для одинарных прыжков и простых упражнений. Такие коньки легче, мягче и комфортней, чем коньки для профессионалов. Могут изготавливаются из облегченного пластика.

 

Как выбрать коньки для профессионального фигурного катания. Этот уровень мастерства требует обувь высокой жесткости, с лучшими креплениями, защитой и высококачественным лезвием. Модели предназначены для сложных элементов катания (тройных, четвертных прыжков, кручений).

 

Какой фирмы выбрать фигурные коньки

 

Когда мы спрашиваем продавца какой фирмы выбрать фигурные коньки, то на слуху бренды самых разных производителей. Но наибольшей популярностью сегодня пользуются коньки знаменитого швейцарского бренда Graf. Это всемирно известная компания, которая ни один год производит модели для новичков и профессионалов. Специалисты фирмы изучают все нюансы данного вида спорта и совершенствуют свои изделия по потребностям фигуристов. Каждая серия коньков по-своему уникальна и разработана для разного уровня профессионализма фигуристов.