Уход за хоккейными коньками: сушка и стирка



Аккуратные игроки интересуются тем, как ухаживать за хоккейными коньками. Это актуально для всех. И новички, и опытные профи должны всегда помнить и выполнять правила ухода.


Все согласятся, что выбрать правильные коньки для хоккея очень трудно. Часто до того, как найти идеально подходящие меняют несколько пар. Поэтому, как только та самая пара найдена хочется максимально продлить срок её службы.


Основные вопросы, связанные с уходом:

- можно ли стирать хоккейные коньки;

- сушка хоккейных коньков.


Стирка коньков


От чистоты коньков в значительно мере зависит чистота и здоровье ног игрока. Нетрудно догадаться, что во время матча или тренировки игрок активно двигается и потеет. Вентиляция, которую обеспечивает ботинок далеко не всегда достаточна. Избежать потения ног не получится при всем желании. Это и другие факторы приводят к тому, что коньки загрязняются и их становится буквально невозможно носить. Как избежать этого? Как чистить коньки? Можно ли их стирать?


Вопрос возникает как минимум из-за наличия металлических деталей. Универсального ответа нет. Проконсультироваться на счет способов чистки той или иной модели вы сможете с продавцами интернет магазина (и традиционного оффлайнового) Eurosport.in.ua.

Очевидно, что конькам ни в коем случае не подойдет машинная стирка. Крайняя мера — это легкое ополаскивание в воде с мылом или содой. Но лучше всего коньки протирать и просушивать. Раствор соды не будет впитываться слишком сильно и предотвратит развитие болезнетворных микроорганизмов (стафилококков). Шнурки можно вытягивать и стирать отдельно. То же касается и стелек.


Сушка коньков


Очень важно просушивать коньки после каждой игры. Нельзя использовать для этого батареи центрального отопления или радиаторы. Любая сушка должна начинаться с очистки от налипаний на лезвиях. Затем нужно максимально открыть ботинок, вытянуть стельки и шнурки. Сушка должна проходить за счет максимально активной циркуляции воздуха. Можно слегка продувать ботинки феном. Так вы предотвратите скопление микробов в ботинках и появление грибка. Благодаря чистым и сухим конькам ваши ноги будут в порядке, лезвия прослужат дольше и не пострадают от ржавчины.


Многие специалисты рекомендуют ультрафиолетовую сушку коньков. Она очень эффективна. Но требует специального оборудования, поэтому доступна не всем.