Какому виду спорта отдать предпочтение: командному или индивидуальному?



Для правильного развития любого ребенка очень важна физическая активность. Она не только укрепляет здоровье, но и способствует формированию правильной самооценки, учит верить в себя, развивает коммуникативные навыки. А еще спорт – это положительные эмоции, интересное времяпрепровождение и приятные воспоминания!

Что лучше выбрать: индивидуальные или коллективные виды спорта? Если вы хотите принести ребенку максимальную пользу, а также чтобы у него появились настоящие, проверенные друзья – выбирайте командные игры! Отметим, что один из лучших видов командного спорта - хоккей. Без преувеличения, хоккей поможет воспитать из мальчиков настоящих мужчин и привнести в жизнь юных спортсменов множество важных вещей! О преимуществах хоккея как коллективного вида спорта читайте в этой статье!

 

Преимущество №1: крепкая дружба, которая может продлиться всю жизнь

 

Хоккей подразумевает под собой тесную коммуникацию участников команды, доверие друг к другу, умение уступать инициативу и брать на себя лидерство. Ведь результат спортивной команды напрямую зависит от того, как хорошо между собой взаимодействуют ее члены.

Ребята, играющие в хоккейной команде, тесно и постоянно общаются. Их объединяет интерес к спорту и борьба за победу в соревнованиях. Дети ощущают ответственность за результат и поддержку других игроков.

 

Преимущество №2: минимизируется риск вредных привычек и негативного влияния улицы

 

Ребенок, который занимается в хоккейной секции в команде единомышленников, менее подвержен вредным влияниям. Во-первых, у него меньше времени, чем у сверстников, которые после школы ничем не заняты. Во-вторых – игра в хоккей требует самодисциплины, ответственности, отсутствия вредных привычек. И, наконец, в-третьих: совместные тренировки, игры за пределами спортзала, соревнования, намного интереснее курения и других запретных развлечений.

 

Преимущество №3: общей цели добиваться вместе гораздо легче

 

Очень полезный навык, который отсутствует у многих взрослых людей – достижение целей во время командной работы. Многие из них не умеют работать в коллективе и вступают в размолвки или конфликты с другими его членами. Командный спорт помогает контролировать личные амбиции и решать важные задачи коллективно.

Участники хоккейной команды проигрывают и побеждают вместе, поэтому каждый ребенок чувствует себя частью чего-то важного и большого. Это помогает не только поверить в себя, но и настойчиво добиваться поставленных целей в тесной коммуникации с партнерами.

 

Преимущество №4: хоккей приучает к ответственности

 

Игра в хоккей – лучший способ воспитать в ребенке ответственность и самодисциплину. Успех команды зависит от каждого ее члена, поэтому важно работать с полной самоотдачей и добросовестно. Дети должны упорно тренироваться и стремиться к победе в каждой игре.  Если от твоих усилий зависит не только индивидуальный, но и коллективный успех, как тут не научиться быть ответственным и собранным?

 

Преимущество №5: хоккей развивает мышление и когнитивные способности

 

В спортивных играх постоянно возникают задачи, которые надо решать быстро и максимально эффективно. Это стимулирует не только проявлять целеустремленность, но и развивает мышление. Как обойти противника? Как забросить шайбу и избежать овертайма? Такие вопросы стоят перед юными спортсменами постоянно. А критическое мышление пригодится не только в спорте, но и в других сферах жизни!

 

Преимущество №6: хорошие воспоминания

 

Дети могут забывать о том, как проходили их занятия в школе или об оценке, которую получили в четверти по нелюбимому предмету. Но спортивные тренировки, друзей из секции, победы хоккейной команды и особую атмосферу братства и единства не забудет никогда! Потому, что коллективный спорт – это не только усилия, но и непередаваемые эмоции!

 

Какая роль родителей и наставников в занятиях ребенка хоккеем?

 

Во-первых, никогда не подгоняйте ребенка и не навязывайте ему свое видение его спортивной карьеры. Важно, чтобы хоккей нравился именно малышу. Воспринимайте всерьез даже его мелкие победы и всегда хвалите за то, что он улучшает игровые навыки. Похвала и внимание родителей и наставников будет мотивировать ребенка стараться еще больше.

Зачастую именно мнение близких людей и окружающих – главный инструмент измерения прогресса и положения в группе для малыша. Всегда будьте рядом, чтобы оказать поддержку и дать добрый совет. Отметим, что занятия хоккеем для детей невозможны без специальной одежды и экипировки

 

 

Купить их по лучшему соотношению качества и цены можно в интернет-магазине «Евроспорт»! В нашем каталоге представлена продукция известных хоккейных брендов, таких как CCM и GRAF. Приглашаем за покупками!